佑森教育左红军师资团队《2020案例分析》前四题权威真题答案

发布时间:2020-11-12 17:42:21来源:佑森教育阅读量:473

试题一
某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。该项目相关基础数据如下: 1.项目建设期 1 年,运营期 8 年。建设投资估算 1500 万元(含可抵扣进项税 100 万元),
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限 8 年,期末净残值率5%,按直线法折旧。
2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。借款总额为 1000 万元,借款年利率 8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期前 5 年等额还本付息。自有资金和借款在建设期内均衡投入。
3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金 400 万元。
4.项目设计产量为 2 万件/年,单位产品不含税销售价格预计为 450 元,单位产品不含
进项税可变成本估算为 240 元,单位产品平均可抵扣进项税估算为 15 元,正常达产年份的
经营成本为 550 万元(不含可抵扣进项税)。
5.项目运营期第 1 年产量为设计产量的 80%,营业收入亦为达产年份的 80%,以后各年均达到设计产量。
6.企业适用的增值税税率为 13%,增值税附加按应纳增值税的 12%计算,企业所得税税率为 25%。

 

问题:
1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。
2.列式计算项目运营期第 1 年、第 2 年的企业应纳增值税额。
3.列式计算项目运营期第 1 年的经营成本、总成本费用。
4.列式计算项目运营期第 1 年、第 2 年的税前利润,并说明运营期第 1 年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。
5.列式计算项目运营期第 2 年的产量盈亏平衡点。
(注:计算过程和结果数据有小数的,保留两位小数)

 


参考答案:    
1.(本小问 2.0 分)    
(1)建设期利息:1000/2×8%=40 万元    (1.0 分)
(2)折旧费:(1500-100+40)×(1-5%)/8=171 万元    (1.0 分)

 

2.(本小问 3.0 分)    
(1)运 1:2×450×80%×13%-2×15×80%-100=-30.40 万元<0    (1.0 分)
应纳增值税:0    (1.0 分)
(2)运 2:2×450×13%-2×15-30.40=56.60 万元    (1.0 分)

 

3.(本小问 5.0 分)    
(1)经营成本    
①与产量无关的成本:550-240×2=70 万元    (1.0 分)
②与产量成正比成本:240×2×80%=384 万元    (1.0 分)
合计:70+384=454 万元    (1.0 分)
(2)总成本费用    
付息:1040×8%=83.20 万元    (1.0 分)
454+171+83.20=708.20 万元    (1.0 分)

 

4.(本小问 7.5 分)    
(1)运 1 税前利润:2×450×80%-0-708.20=11.80 万元    (1.0 分)
(2)运 2 税前利润:    
①营业收入:2×450=900 万元    
②附加税:56.6×12%=6.79 万元    
③总成本
1)还本付息:1040×(1.085×8%)/(1.085-1)=260.47 万元    
(1.0 分)
2)运 1 还本:260.47-83.20=177.27 万元    (0.5 分)
3)运 2 付息:(1040-177.27)×8%=69.02 万元    (0.5 分)
总成本:550+171+69.02=790.02 万元    (0.5 分)
900-6.79-790.02=103.19 万元    (1.0 分)
(3)还款能力    
①运 1 还本:177.27 万元    
②运 1 净利润:11.8×(1-25%)=8.85 万元    (1.0 分)
③还本资金来源:171+8.85=179.85 万元>177.27 万元    (1.0 分)
所以,运营期第 1 年项目可用于还款的资金能够满足还款要求。    (1.0 分)
[或采用偿债备付率]:    
①息税折摊前利润:11.8+83.2+171=266 万元(1.0 分)    
②所得税:11.8×25%=2.95 万元    
③还本付息:260.47 万元    

(266-2.95)/260.47=1.01>1(1.0),说明运营期第 1 年项目可用于还款的资金能够满足还款要求。(1.0 分)