【佑森监理】:2022年监理工程师补考试卷真题已经出来了,答案与真题解析也已经为靠友们整理妥当,需要真题及估分的小伙伴们也可以进来免费领取,以下就是小佑为大家整理的-2022监理工程师补考试卷真题及答案最新完整版
点击查看:【已更新】2022年11月监理补考考试-合同+三控+法规+案例真题答案
2022监理工程师补考试卷真题及答案最新完整版-土建案例
【案例题】
某工程建设单位与施工单位签订了合同,合同工期8个月,合同价2560万元(其中暂列金额200万元)
(1)开工前,建设单位按合同价(扣除暂列金额)的10%向施工单位支付预付款,工程款累计达到合同价40%时,从次月起预付款分4个月平均扣回。
(2)措施费按分部分项工程费25%计取。
(3)管理费率10%(以人工费、材料费、机械费之和为基数),利润率为7%(以人工费、材料费、机械费、管理费之和为基数),规费率8%,增值税率9%。
(4)工程款按月结算,并按每期工程款的3%扣质保金。
(5)合同约定每个分项工程累计实际完成超出计划工程量15%时,超出部分综合单价调整系数0.9。
实际施工统计如下表
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
计划工作预算投资 |
200 |
220 |
350 |
380 |
360 |
325 |
325 |
200 |
已完工作预算投资 |
180 |
240 |
350 |
380 |
380 |
390 |
|
|
已完工作实际投资 |
190 |
245 |
360 |
|
|
|
|
|
事件1:A分项工程量清单计划量350m2、投标时报的综合单价2400元/m2。工程进行到第6个月,因设计变更使实际量增加130m2。
事件2:因施工现场不可抗力造成损失见表6-2(不考虑工程有关的保险)6-2不可抗力造成损失统计表
问题:
1.工程预付款多少万元,每月应扣预付款多少万元。开工后从第几个月起扣。
2.6-1用赢得值法计算第3个月底,工程费用绩效指数、进度绩效指数。并判断工程费用偏差、进度偏差情况。
3.事件1,A分项综合单价是否应调整。说明理由。A分项工程费,工程款各是多少。
4.项目监理应签发第6个月支付凭证多少万元。
5.事件2,逐项指出不可抗力损失应由建设单位承担,那些由施工单位承担。监理应批准施工单位补偿款多少。
(计算结果保留2位小数)
问题一:
工程预付款=[2560-200(1+8%)(1+9%)]10%=232.46万元
开始扣预付款的累计工程款=2560×40%=1024.00万元
前四个月累计工程款:180+240+350+380=1150.00万元
1150>1024.所以应该第五个月开始扣除预付款。
问题二:
前三个月计划工作预算投资(BCWS)累计=200+220+350=770万元
前三个月已完工作预算投资(BCWP)累计=180+240+350=770万元
前三个月已完工作实际投资(ACWP)累计=190+245+360=795万元
前三个月进度绩效指数=已完工作预算投资(BCWP)/计划工作预算投资(BCWS)=770/770=1.00
前三个月进度偏差=已完工作预算投资(BCWP)-计划工作预算投资(BCWS)=770-770=0.00万元
结论:前三个月进度绩效指数为1,进度偏差为零,说明到三月底为止,进度没有偏差。
前三个月投资绩效指数=已完工作预算投资(BCWP)/已完工作实际投资(ACWP)=770/795=0.97
前三个月投资偏差=已完工作预算投资(BCWP)-已完工作实际投资(ACWP)=770-795=-25.00万元
结论:前三个月投资绩效绩效指数为0.97,投资偏差为-25,说明到三月底为止,投资超支。项目运行超出预算投资25万元。
问题三:
A分项工程超出部份的综合单价应该调整。
因为变更增加工程量130/计划工程量350=0.37,大于15%。
A分项综合单价应调为:2400×0.9=2160.00万元。
A分项工程费={350×1.15×2400+[(350+130)-350×1.15]×2160}/10000=96.60+16.74=113.34万元。
A分项工程款=113.34×(1+25)(1+8%)(1+9%)=166.78万元
(注意A分项工程款还应加上题干说明的措施费25%)
第四问:
第六月应扣除预付款=232.46/4=59.12万元
第六月应扣质保金=390×5%=19.50万元
第六月监理应签发第6个月支付凭证=390-59.12-19.50=311.38万元
【或第六月监理应签发第6个月支付凭证=390-232.46/4-390×5%=311.38万元】
第五问:
因工程损害造成现场设计人员损失1.2万元应由建设单位承担。
施工采购进场设备待安装设备损坏1.5万元应由建设单位承担。
施工单位人员受伤损失2.5万元应当由施工单位承担。
施工设备损坏1.7万元应当由施工单位承担
停工期应建设要求清理照管损失2.3万元应当由建设单位承担。
停工期施工机械人员窝工损失1.3万元应当由施工单位承担。
2023年监理工程师《基础阶段备考包》快速入门
2023年监理工程师基础阶段备考包
快速入门之选:考点梳理视频+核心速记+考试大纲
21节《教材考点全突破》
备考重点清晰明了,备考效率事半功倍
限300份!错过再无!
2022年监理工程师补考成绩多久出来?
监理工程师考试成绩通常会在考完试后2-3个月左右出来,考生可于2023年2月底进行2022年监理补考成绩查询,届时报考人员可以自行登录中国人事考试网,在“成绩查询”栏目进行考试成绩查询。分数查询地点:中国人事考试网(http://www.cpta.com.cn/)。
监理的证书何时才能发放
监理的证书一般在分数公布2~3个月后陆续领取,监理工程师考试通过之后,请考生携带相关材料,到各报考点或其他规定地点办理监理工程师执业资格证书。到时候请留意各地区的人事考试中心网站证书领取栏目即可,亦可关注相关考试网公众号。
以上就是小佑分享的“2022监理工程师补考试卷真题及答案最新完整版”等有关内容。希望辛苦备考的考友们都能顺利过关,拿到自己想要的监理工程师证书!
本文链接:http://www.yousenjiaoyu.com/jianli/zixun/22137.html